Состав рябины, польза при геморрое, механизм действия, противопоказания, показания, побочные эффекты и взаимодействия

Микаэлян

Март 2010 года.

Чаще всего рябина используется для приготовления джемов. Из-за содержания парасорбиновой кислоты свежие фрукты могут вызвать раздражение в пищеварительном тракте, рвоту и диарею. Рябина при геморрое помогает уменьшать симптомы воспаления и боли.

Растение

Рябиновые ягоды – это плоды рябины Sorbus aucuparia из семейства Rosaceae, дерева высотой до 15 м, которое растет во многих европейских странах и часто встречается в России.

Состав

В состав входят танины, красители, витамин С, сахарные спирты (сорбит), пектин и кислоты.

Форма применения и показания

Растение используется как лекарство и пища. Плоды выглядят как маленькие яблоки из-за генетических отношений. При геморроидальном расстройстве рекомендуется применять крема.

Плоды используются для создания пищевых продуктов и напитков, таких как джемы и спиртные напитки. В аптеке фрукты продаются как слабительное и мочегонное средство. Экстракт ягод – это ингредиент косметики, который помогает ухаживать за кожей.

Побочные эффекты

Красные, горькие фрукты традиционно считаются ядовитыми. В то же время они используются как пища. Насколько ядовиты ягоды рябины? Согласно литературе, раздражающая кислота является токсическим веществом, который встречается главным образом в зрелых плодах. Потребление свежих ягод может вызвать связанные с дозой пищеварительные проблемы, такие как рвота и понос. Однако кислоту можно инактивировать кипячением до безвредной транс-2,4-гексадиеновая кислоты. Она (E 200) является известным пищевым консервантом.

Ягоды считаются только умеренно токсичными. Взрослые должны принимать их свежими только в небольших количествах. Дети должны в качестве меры предосторожности воздерживаться от употребления.

Взаимодействия

Совместное применение рябиновых препаратов с антикоагулянтами может повредить желудочно-кишечный тракт.

Фото с сайта