Страниц: [1] 2 3
Печать
Автор Тема: Проигрыватели грампластинок  (Прочитано 67793 раз)
Григор Микаэлян
Глобальный модератор
Пользователь
*****
Сообщений: 91


« : 16.01.2010, 00:05:36 »

Цитировать
"Здесь уместно вспомнить CD-проигрыватели Philips"
Павел! В этой ветке уместно вспоминатьне только CD проигрыватели фирмы Филипс, но и многое другое. Например виниловые проигрыватели.
 Особенно если учитывать, что разговор на данном форуме ведеться о высокой верности воспроизведения достичь которую CD проигрывателем даже за 5-6 тыс долларов очень сложно.
 http://foto.mail.ru/bk/lenin1957/1/375.html#295
 

Уважаемый sber!

Приветствую Вас на нашем форуме!

Согласен с Вами, что надо говорить о виниловых проигрывателях.
Скажите, пожалуйста, проигрыватели, на которые Вы ссылаетесь Ваши? Если да, то было бы очень интересно открыть отдельную ветку. Роликовые проигрыватели и тонармы с пружинным противовесом, думаю, заслуживают особого внимания. Может Вы расскажите, как пришли к этому?

Тот первый проигрыватель деда, на котором я начинал слушать классику, тоже имел пружинный противовес. К сожалению, не знаю, как он назывался, но был очень похож на те, что приведены у Вас. Воспроизведение того проигрывателя отличалось тем, что мне и в голову не приходило думать о  «эмоциональности» звучания или «отставании» баса. Я просто слышал каждого музыканта и каждый звук. Благодаря этому у меня развилась способность понимать. Не знаю, в тонарме было дело, или еще в чем, но очень хотелось бы услышать о Вашем пути к таким проигрывателям. Что сегодня Вы посоветовали бы любителям винила?

С уважением,
Григор Микаэлян.
« Последнее редактирование: 21.01.2010, 02:07:50 от Administrator » Записан
Audio Junior
Пользователь
**
Сообщений: 67


Keep On Smiling !


« Ответ #1 : 16.01.2010, 03:40:18 »

"Здесь уместно вспомнить CD-проигрыватели Philips"
 Павел! В этой ветке уместно вспоминатьне только CD проигрыватели фирмы Филипс, но и многое другое. Например виниловые проигрыватели.
 Особенно если учитывать, что разговор на данном форуме ведеться о высокой верности воспроизведения достичь которую CD проигрывателем даже за 5-6 тыс долларов очень сложно.
 http://foto.mail.ru/bk/lenin1957/1/375.html#295
 

 Хорошая идея ! Так давайте и начнем с аудио - "чуда" прошлого столетия (есть все предпосылки,что и настоящего тоже ).

Я говорю о Thorens 124,


* td2.JPG (77.63 Кб, 588x441 - просмотрено 3089 раз.)
Записан
sber
Новичок
*
Сообщений: 21


« Ответ #2 : 16.01.2010, 05:50:04 »

 Дорогой Audio Junior !
 Я не относил бы Thorens 124 к каким либо "чудам" прошлого и настоящего столетия. Разве что с инженерно - исторической точки зрения.....
 Этот проигрываетель как мне показалось обладает излишней вальяжностью в звучании. Другими словами, макродинамика оставляет желать лучшего. Это связанно, я думаю, ( да и не только я) с типом привода (пассик-ролик) и слишком слабым двигателем. Хотя вне всяких сомнений на фоне современных Рег, Проджектов и пр. ерунды за сопоставимые на сегоняшний день со стоимостью Торенса деньги он играет не сравнимо лучше.
 Вот мой Торенс. Я растался с ним именно по приведенным выше причинам. Мне не хваталио динамичности и драйва.
 Даже такие "простые и легкие" роликовые проигрыватели как Гаррард Лаб 80 или Ленко G99 обыгрывают Торенс.
 Я уже не говорю об американских роликовых королях типа QRK


* PICT0057.JPG (42.99 Кб, 500x375 - просмотрено 3093 раз.)

* IMG_4576.jpg (55.89 Кб, 500x332 - просмотрено 3071 раз.)

* PICT0015.JPG (41.54 Кб, 500x375 - просмотрено 2888 раз.)
« Последнее редактирование: 16.01.2010, 05:55:09 от sber » Записан
Audio Junior
Пользователь
**
Сообщений: 67


Keep On Smiling !


« Ответ #3 : 16.01.2010, 19:21:44 »

Дорогой Audio Junior !
 Я не относил бы Thorens 124 к каким либо "чудам" прошлого и настоящего столетия. Разве что с инженерно - исторической точки зрения.....
 Этот проигрываетель как мне показалось обладает излишней вальяжностью в звучании. Другими словами, макродинамика оставляет желать лучшего. Это связанно, я думаю, ( да и не только я) с типом привода (пассик-ролик) и слишком слабым двигателем. Хотя вне всяких сомнений на фоне современных Рег, Проджектов и пр. ерунды за сопоставимые на сегоняшний день со стоимостью Торенса деньги он играет не сравнимо лучше.
 Вот мой Торенс. Я растался с ним именно по приведенным выше причинам. Мне не хваталио динамичности и драйва.
 Даже такие "простые и легкие" роликовые проигрыватели как Гаррард Лаб 80 или Ленко G99 обыгрывают Торенс.
 Я уже не говорю об американских роликовых королях типа QRK

  Сергей !

 А Вы знаете,что я ТАКОГО же мнения. Это я попытался просто забросить удочку по теме. Все знают так или иначе это " чудо" и, если бы я сказал что-либо плохое об этом аппарате,то в меня тут и даже с других сайтов начали  бы бросать камнями. Типа -- да как ты мог себе такое позволить, чуть ли не святая корова.
 Лично мне не понятно как люди до сих пор платят за эту вертушку такие деньги, всё больше и больше.
У меня сейчас в работе простая копеечная модель стоит и не на много хуже того 124 -го.
Записан
sber
Новичок
*
Сообщений: 21


« Ответ #4 : 16.01.2010, 20:49:32 »

 Дорогой Юниор!
 Пожалуй вы опять не удачно забросили удочку.
 Дело в том, что Торенс 124 это проигрыватель очень высокого класса. Причин тому, что Вы не слышите разницы между Торенсом 124 и простой, дешевой вертушкой может быть миллион. Начиная с того, что у Вас просто никогда не было Торенса ( согласитесь, что такое предположение возможно) и заканчивая тем, что Вы просто очень плохо слышите. Аппаратно - инженерные моменты в данном случае находятся где то посредине.
 Лучше расскажите о своем виниловом опыте. Какие проигрыватели у Вас были, какие тонармы, головы. Опишите Ваши предпочтения. Какой привод Вам нравится и пр....
Записан
Franz
Новичок
*
Сообщений: 17


« Ответ #5 : 17.01.2010, 02:11:15 »

Насчет Тора 124 -это практически гениальный виниловый проигрыватель,который с дорогими тонармами выдает такой результат Шокирован в плане музыке,я даже стесняюсь  обидеть современные бренды Смеющийся но точно что фирма Шур всегда использовала только  124- е для тестирования своих головок.
Записан

Имею награду-вечный бан на сайте Jeen
sber
Новичок
*
Сообщений: 21


« Ответ #6 : 17.01.2010, 10:30:42 »

Вадим! Похоже что только мы с тобой здесь будем беседовать  Веселый
Записан
Franz
Новичок
*
Сообщений: 17


« Ответ #7 : 17.01.2010, 11:06:59 »

Ага Подмигивающий
Записан

Имею награду-вечный бан на сайте Jeen
Audio Junior
Пользователь
**
Сообщений: 67


Keep On Smiling !


« Ответ #8 : 18.01.2010, 01:13:36 »

Дорогой Юниор!
 Пожалуй вы опять не удачно забросили удочку.
 Дело в том, что Торенс 124 это проигрыватель очень высокого класса. Причин тому, что Вы не слышите разницы между Торенсом 124 и простой, дешевой вертушкой может быть миллион. Начиная с того, что у Вас просто никогда не было Торенса ( согласитесь, что такое предположение возможно) и заканчивая тем, что Вы просто очень плохо слышите. Аппаратно - инженерные моменты в данном случае находятся где то посредине.
 Лучше расскажите о своем виниловом опыте. Какие проигрыватели у Вас были, какие тонармы, головы. Опишите Ваши предпочтения. Какой привод Вам нравится и пр....

 С Тореннс 124 я имею очень близкое знакомство - имел возможность её смотреть,щупать и много- много раз слушать. И благодаря этому близкому знакомству я принял вовремя умное решение,что мне это не надо дома. До мирового фин.кризиса её можно было купить за 400 евро, 4 дня тому назад видел как ушла почти за 850 евро.
 Я лично ничего не имею против аппарата (многим нравится ),но я также не считаю ,что в ней есть что-то такое особенное.
Эта вертушка была у моего товарища и мы много раз сравнивали её с другими вертушками каждый раз переставляя её головку на другой аппарат. Фундаментальной и очень уж положительной разницы мы не слышали. Остальные компоненты были пред и мощник Аккуфэйс  и двузполосники Динаудио.Товарищ продал эту вертушку, а я успел сделать фото в разныз ракурсах понимая,что больше я с ней контактов не буду иметь. Вот такие впечатления  у меня от знакомства с Тор. 124.

 Если вы,Сергей,действительно хотите узнать о моем винил - опыте, то это тоже возможно. Я прошел уже долгий путь в этом напрвлении.
 К вопросу слышу - не слышу скажу следующее  --- если для того,чтобы уловить небольшую разницу между двумя аппаратами НАДО прилагать психологически - физиологические (назовем так) усилия.ТО это никому не надо. И , если эта слегка ощутимая разница выливается в тысячи долларов,ТО этот аппарат нах....... никому не нужен.
 Мы ведь все любители музыки и поэтому её и слушаем,а не отлавливаем мелкую разницу в звучании двух аппаратов высокого класса. Это никому не надо. Ну может каким чудакам далёким от музыки слушающим просто звуки.а не цельную музыкальную картину. Им вместо вертушки на вход усилителя лучше подключать сразу звуковой генератор с КНИ в 0,001 %.
Записан
sber
Новичок
*
Сообщений: 21


« Ответ #9 : 18.01.2010, 04:53:03 »

 Cпасибо. Как показывает мой опыт общения с аудиофилами-меломанами пытаться им что то объяснять или переубеждать в таких ситуациях АБСОЛЮТНО бессмысленно и даже вредно.
 Ваша точка зрения вне всяких сомнений имеет право на существование.
Записан
Audio Junior
Пользователь
**
Сообщений: 67


Keep On Smiling !


« Ответ #10 : 18.01.2010, 22:30:50 »

Cпасибо. Как показывает мой опыт общения с аудиофилами-меломанами пытаться им что то объяснять или переубеждать в таких ситуациях АБСОЛЮТНО бессмысленно и даже вредно.
 Ваша точка зрения вне всяких сомнений имеет право на существование.

 Благодарить не за чего. С самого начала - я человек совсем не конфликтный. Этим я хочу сказать.что я говоря о Тор.124 совсем не преследую цель с вами спорить или ещё чего похужее. Или ещё хуже ругаться,Боже упаси. В Сети дйствительно столько зла уже, давайте беречь хотя бы этот от всякого мусора. Это было вступление...

 Теперь по сути : у вас была эта вертушка,я очень хорошо её тоже прочувствовал. Но у нас разные немного впечатления остались. И этот момент для меня очень интересен. Я как прилежный ученик выслушая ваши "За", но аргументируйте свои выводы. Я хочу для себя понять что же я собствено не понимаю или не чувствую. Говорю безо всякого юмора и какого-либо подвоха. Ваш товарищ вообще назвал её идеальной вещью для винила. Пожалуйста, объясните.

 Я не воспринимаю никакие ценовые "категории" и прочую ерунду, я себя не причисляю ни к аудиофилаим ни к меломанам и пр., я,честно говоря, даже не знаю точного определения кто это.
 Я просто люблю музыку и слушаю её с хорошим качеством. И это для меня главное.
Записан
sber
Новичок
*
Сообщений: 21


« Ответ #11 : 18.01.2010, 22:44:35 »

 СТОП!!!!! Терпеть не могу манипуляции........
 Всему свое время.
Записан
Franz
Новичок
*
Сообщений: 17


« Ответ #12 : 18.01.2010, 23:11:22 »

Cпасибо. Как показывает мой опыт общения с аудиофилами-меломанами пытаться им что то объяснять или переубеждать в таких ситуациях АБСОЛЮТНО бессмысленно и даже вредно.
 Ваша точка зрения вне всяких сомнений имеет право на существование.

 Благодарить не за чего. С самого начала - я человек совсем не конфликтный. Этим я хочу сказать.что я говоря о Тор.124 совсем не преследую цель с вами спорить или ещё чего похужее. Или ещё хуже ругаться,Боже упаси. В Сети дйствительно столько зла уже, давайте беречь хотя бы этот от всякого мусора. Это было вступление...

 Теперь по сути : у вас была эта вертушка,я очень хорошо её тоже прочувствовал. Но у нас разные немного впечатления остались. И этот момент для меня очень интересен. Я как прилежный ученик выслушая ваши "За", но аргументируйте свои выводы. Я хочу для себя понять что же я собствено не понимаю или не чувствую. Говорю безо всякого юмора и какого-либо подвоха. Ваш товарищ вообще назвал её идеальной вещью для винила. Пожалуйста, объясните.

 Я не воспринимаю никакие ценовые "категории" и прочую ерунду, я себя не причисляю ни к аудиофилаим ни к меломанам и пр., я,честно говоря, даже не знаю точного определения кто это.
 Я просто люблю музыку и слушаю её с хорошим качеством. И это для меня главное.

Можно оценить виниловый проигрыватель с помощью каких-нибудь физических величин а можно просто субъективно -нравится или нет.Допустим вам не нравится Тор124 звук.внешний вид и тд не понравился он и вашему другу .А я имею много знакомых ,которые его считают одним из лучших виниловых столов,он им нравится . Какая вам нужна аргументация? Меломанская , аудиофильская ,инженерная?
Записан

Имею награду-вечный бан на сайте Jeen
Audio Junior
Пользователь
**
Сообщений: 67


Keep On Smiling !


« Ответ #13 : 19.01.2010, 00:49:24 »



Можно оценить виниловый проигрыватель с помощью каких-нибудь физических величин а можно просто субъективно -нравится или нет.Допустим вам не нравится Тор124 звук.внешний вид и тд не понравился он и вашему другу .А я имею много знакомых ,которые его считают одним из лучших виниловых столов,он им нравится . Какая вам нужна аргументация? Меломанская , аудиофильская ,инженерная?
[/quote]

 Ну вот, приехали. Сергей отгородился словом " манипуляция",  а Вы назвали что-то конкретное.
Конечно он мне не нравится внешне,но это характеристика третьестепеная.
Хотелось услышать аргументацию самую главную - .относиельно звука. Сравнивали мы его с добрым десятком обыкновенных вертушек.Феномен не был замечен
 Вся "заковыка" для меня лично в том,что другие вертушки по стоимости  в РАЗЫ ниже, а конечный результат практически тот же.     Ребята,так давай те же хотя бы немного думать !
 Что лучше Мерседес или БМВ, кто краше Лена или Наташа, что слаще мёд или сахар  ... и т д. ?
Наверное однозначного ответа быть не может,каждому своё - на свой вкус. И всё тут.
 Всё познается только в сравнении и всё есть относительно в этом мире включая и наш аудиомир.
Записан
Franz
Новичок
*
Сообщений: 17


« Ответ #14 : 19.01.2010, 01:05:38 »

Я давно слышал сказки про сравнивания,у меня были всяки вертушки,но цена 124 где то в районе  1200-1400 долларов,чуть дороже коллекционные ,что может предложить за эти деньги современная индустрия -дощечку с китайским моторчиком Смеющийся первый аргумент соотношение цена качество.Если у вас есть деньги на условный Саймон Йорк то покупайте его смело Смеющийся нет денег,а хочется получить настоящее удовольствие от коллекции винила то прекрасный винтаж 124,301,401 ,модели ЕМТ, сп 10 мк2 мк3,Микросейки всякие да и лоу кост типа 125 тора прекрасный проигрыватель.Второй вопрос подбор головок и соответствующего тракта,но это другая песня Улыбка
Записан

Имею награду-вечный бан на сайте Jeen
Страниц: [1] 2 3
Печать
Перейти в: